Основная информация

Ратуша расположена напротив Дворца Правительства. Монументальный фасад является результатом неоклассической капитальной перестройки в XIX веке первоначального готического строения. Со стороны Каррер де ла Сьютат находится старинный готический фасад, выполненный в конце XIV в. Арнау Баргесом.

Входной портал подчеркивается своеобразной рельефной аркой, которая справа "переходит" на крыло дворца, перпендикулярное к фасаду, что является оригинальным эстетическим решением. Над аркой помещены гербы Барселоны и Каталонии и статуя архангела Рафаила.

В фасадной части здания находится Зал Ста (Сало де Сент), созданный специально для Городского Совета Ста в XIV в. Пере Льобетом. Первое заседание было проведено в нем 17 августа 1373 г. В середине XIX в. зал был расширен. Из этого зала можно попасть в Зал заседаний (Сало де Сесьонс, XIX в.), называемый также Залом королевы-регентши (Сало де ла Реина Режент), так как здесь находится портрет королевы Марии Кристины с сыном, маленьким Альфонсом XIII. В настоящее время здесь собирается Городской Совет. На главном этаже находится также Зал хроник (Сало де лес Кроникес) 1-й половины XX века, расписанный почти полностью фресками Жосе Серта на исторические темы.
Рейтинг по 1 отзыву: 4

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в сентябре 2010 года.
4.0

Необязательный пункт в прогулочной программе

Просто площадь как площадь. В обед можно увидеть выходящих из здания ратуши чиновников. Выглядит это не как у нас в России: они просто выходят пешком и идут прогулочным шагом по уице : )

10 октября 2010