Основная информация

Вошедшие в 1714 году в мятежную Барселону испанские войска возвели на тогдашнем краю города крепость, чтобы в будущем душить в зародыше все попытки бунта.

Гигантская Цитадель (Ciutadella), по площади равная трем четвертям всего Старого города, была ненавистным символом оккупационного режима, однако позволения снести ее город добился только в 1869 году, при условии, что часть освободившейся земли будет отведена под публичный парк.

Aрхитектор Фонсере, выигравший конкурс проектов для парка Цитадели Parc de la Ciutadella, набрал себе в помощь команду молодых дарований, среди которых были две будущие звезды каталонского модернизма - только что получивший диплом архитектора Aнтони Гауди и Льюис Думенек-и-Мунтане. Гауди, безусловно, приложил руку к самому заметному сооружению парка, гигантскому фонтану Каскад c внутренним гротом и решительно барочным буйством скульптуры, а также, возможно, к шипастой решетке на входе в парк со стороны проспекта Маркес-де-л`Aржантера .

Перед Каскадом находится озеро, где можно покататься на лодке, а за озером, на обсаженном апельсиновыми деревьями плацу старой цитадели стоит оставшийся от крепости барочный арсенал. Перед привлекательным фасадом из красного кирпича, за которым ныне заседает парламент Каталонии и размещаются коллекции Музея современного искусства, вырыт небольшой пруд с кувшинками и скульптурой Жузепа Льимоны Отчаяние.

В 1888 году парк Цитадели стал главной площадкой Всемирной выставки, которая для Барселоны того времени сыграла такую же роль, как Олимпиада 1992 года. Два самых значительных сооружения выставки - кирпичная триумфальная арка на входе в парк со стороны бульвара Льюис-Кумпаньс и здание кафе-ресторана Льюиса Думенека-и-Мунтане, также известное как Замок трех драконов , с которого начался весь каталонский модернизм. Ныне для Замка почему-то не нашлось иного применения, как хранить собрание чучел Зоологического музея.

В ближайшие годы парк Цитадели может претерпеть заметные изменения, когда освободится та его ближайшая к морю часть, которую сейчас занимает городской зоопарк.

В парке также находится Барселонский Зоопарк, который считается одним из самых красивых и удобных в Европе. Здесь нет клеток и вольеров, все животные размещены в условиях, максимально приближенных к естественным; разделяют их территории рвы с водой.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв